FELIZS - ONDE HABITA A POESIA?

Felizs 2015 Foto Dicampana

De 11 a 23 de setembro de 2017 acontece a III Felizs - Feira Literária da Zona Sul. Serão duas semanas de conversas literárias, intervenções poéticas, oficinas e performances. Além de muitos enocntros para celebrar e valorizar a arte e cultura produzidas no território.

Veja as atividades já confirmadas da III Felizs:

>> 11.09 <<
10H30 - OFICINA: LITERATURA REGIONAL - RURAL E NORDESTINA com Valdeck de Garanhuns
Local: CIEJA Campo Limpo

14H - CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
com Baobá Coletivo de Arte
Local: Associação Bloco do Beco – Bloquinho do Brincar

15h - TEATRO: A MALA DO FOLETEIRO
com Cleydson Catarina
Local: Cieja Campo Limpo

21h - SARAU DE ABERTURA da III Felizs
com Clarianas e Marcelo Pretto
Local: Espaço Clariô

>> 12.09 <<
14h - OFICINA DE CONTOS com Allan da Rosa + Intervenção poética de Akins Kintê
Local: Biblioteca Marcos Rey

19h30 - NO HAY CAMINO: QUATRO NARRATIVAS DE ENCONTRO COM A POESIA - Conversas literárias com Luan Luando, Serginho Poeta, Tula Pilar e Binho Padial
+ Abertura com pocket show de Fernanda Coimbra e intervenções poéticas de Ermi Panzo, Zinho Trindade, Carlos Andrade e Marco Miranda
+ Exposição fotográfica com curadoria de Andressa Mota
Local: Universidade Anhanguera – Campo Limpo (Teatro)

>> 13.09 <<
09h30 - YOGA PARA ESTUDANTES COM GISELE PORTO E CHIQUINHA LARA
Local: CEU Guarapiranga

10h - ENCONTRO COM O AUTOR: FERRÉZ
ABERTURA COM POCKET SHOW DE MARCELO LIMA
Local: E. E. Francisco D´Amico

12h - YOGA PARA PROFESSORES COM GISELE PORTO E CHIQUINHA LARA
Local: CEU Guarapiranga

19h30 - “A ARTE COMO POTÊNCIA DE VIDA NA ESCOLA: LEITURAS DE CORPOS E DE MUNDOS”
com Rosa Iavelberg e Leno Ricardo Vidal. Mediação: Shirlei do Carmo + Intervenção poética de Nicoly Soares
Local: SESC Campo Limpo

>> 14.09 <<
14h - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS: “BRINCADEIRAS CANTADAS DO CONGO” com Daniel Wasawulua
Local: CEU Guarapiranga

19h30 - "LITERATURA EM TEMPOS DE INTOLERÂNCIA"
com Márcia Tiburi e Binho Padial
+ Intervenção poética de Fabiana Teixeira
Local: SESC Campo Limpo

>> 15/09 <<
15h - OFICINA DE RESTAURAÇÃO DE LIVROS com Marciano Ventura da Ciclo Contínuo Editorial
Local: Espaço Cultural CITA

19h30 - "TERRITÓRIO, MOVIMENTOS SOCIAIS E EDUCAÇÃO POPULAR: NOVOS CÍRCULOS DE CULTURA” com Padre Jaime Crowe e Pedro Pontual. Mediação: Fernando Ferrari
+ Intervenção poética: Luan Luando
Local: Sesc Campo Limpo

>> 16.09 <<
11h - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS com João Luiz do Couto
Abertura com pocket show de Pow Literarua
Local: Brechoteca Biblioteca Popular

14h - “A CENA LITERÁRIA E CULTURAL DAS PERIFERIAS” com Jéssica Balbino, Salloma Salomão e Marilu Cardoso
+ Abertura com pocket show de Jony Mutcho, Fernando Rangel e Otilia Fernandes
+ Intervenção poética de Zilda Paiva e Djalma Pereira e Oliveira
Local: Espaço cultural I Love LAJE

>> 18.09 <<
12h - OFICINA: “MEDIAÇÃO DE CONFLITOS PELA VIA DA LITERATURA” com Fabiana Teixeira
+ Intervenção poética de Augusto Cerqueira e Zá Lacerda
Local: EMEF Mario Fittipaldi – CEU Guarapiranga

19h - A SAÚDE DA MULHER NEGRA - O PROCESSO DE CRIAÇÃO DE SANGOMA com Capulanas Cia de Arte Negra
+ Intervenção poética de Lids Ramos
Local: Sacolão DAS ARTES

>> 19.09 <<
14h - MESA “LITERATURA INFANTIL: DESAFIOS PARA PRODUZIR, CIRCULAR E FRUIR” com Heloísa Prieto, Beto Silva e Cleilton Santos
+ Intervenção poética de Marco Miranda
+ Abertura com pocket show de Juh Vieira
Local: Biblioteca Pública Marcos Rey

19h - MESA “A LEITURA E O ESPAÇO DA ESCOLA” com Iracema Santos do Nascimento, Solange Amorim e Nicoly Soares
+ Abertura com pocket show de Gunnar Vargas, Paula da Paz e Potyra da Paz
+ Intervenção poética de Pedro Lucas
Local: CEU Casablanca

>> 20.09 <<
14h - OFICINA DE POESIA com Ni Brisant
+ Intervenção poética de Fran Laleye
Local: Espaço cultural I Love LAJE

19h30 - ESCREVIVÊNCIAS: A PALAVRA POÉTICA COMO NARRAÇÃO DO OUTRO MUNDO com Conceição Evaristo e Marciana Ventura
+ Intervenção poética: Tula Pilar
Local: Sesc Campo Limpo

>> 21.09 <<
14h - SER ÍNDIO HOJE: PRODUÇÃO DE CULTURAS INDÍGENAS CONTEMPORÂNEAS com Daniel Puri e Luis Roberto de Paula
+ Participação do Rap Guarani Mbya
+ Intervenção poética de Marlon Cruz
Local: Casa de Cultura Campo Limpo

18h - ENCONTRO COM O AUTOR: MARCO PEZÃO
+ Abertura com pocket show de Geraldo Magela
+ Intervenção poética: Tati Candeia
Local: EMEF Sócrates Brasileiro

>> 22.09 <<

19h30 - SARAU POESIA DE TODO CANTO
com Nelson Maca (Salvador), Regina Azevedo (Natal), Gleison Nascimento (Recife), Nívea Sabino (Belo Horizonte), Débora Arruda (Aracaju), Marcelo Beso ( Campinas ), Aline Anaya (Sarau Verso em Versos), Daniel Minchoni (Sarau do Burro), Rodrigo Ciríaco (Sarau dos Mesquiteiros), Luz Ribeiro (Slam das Minas), Raissa Corso (Sarau do Binho), Renato Palmares (Sarau do Binho)
APRESENTAÇÃO: BINHO
Local: Sesc Campo Limpo


>>> 23.09 - 11H ÀS 22H <<<
III FELIZS NA PRAÇA DO CAMPO LIMPO

11h às 22hh - EXPOSIÇÃO DE LIVROS DE EDITORAS E ESCRITORES INDEPENDENTES

11h - ABERTURA: Maracatu Ouro do Congo

12h - MESA “A POESIA NO MOVIMENTO HIP HOP” com Robsoul e Sabrina de Paula + Intervenção poética: Pow Litera-Rua

14h - MESA “OS SARAUS E SEUS DESDOBRAMENTOS NO TERRITÓRIO” com Cris Lima( Brechoteca e Brincantes Urbanos, Phran Noctuam( Coletiva Audácia ) e Fernanda Coimbra ( Cantora )
+ Intervenção poética: Thayaneddy Alves

15h40 - POCKET SHOW: Camila Trindade

16h - MESA “AS NARRATIVAS DO PIXO” com Ruivo Lopes
"Opinião pública diret(a): pichação e política nas ruas das cidades".

17h30 - MESA “O FEMININO NA LITERATURA: ESTRATÉGIAS POÉTICAS DE LUTA” com Luiza Romão e Mel Duarte. Mediação: Alai Diniz
+ Intervenção poética: Jenyffer Nascimento

18h30 - POCKET SHOW: Camila Brasil

19h - Sarau

20h30 - SHOW: Luedji Luna

21h3O - SHOW DE ENCERRAMENTO: Grupo Cupuaçu Danças Brasileiras

TEATRO E CIRCO
12h30 - Cia Reprises
13h30 - "Os perdidos, com Cia Solas De Vento
14h - Homo Poéticus com Marco Miranda
14h30 - Gumboot Dance Brasil
15h - Espetáculo "Circo Fubanguinho" da Trupe Lona Preta
16h30 - "Na estrada" com Cia Revés

OFICINAS
13h30 - OFICINA DE CORDEL com Jarid Arraes
16h - OFICINA DE LITOGRAVURA com Raíssa Corso

EXPOSIÇÕES E INTERVENÇÕES
DAS 11H ÀS 22H

- Bicicloteca
- Verso Móvel Sound System, com Caco Pontes e Caleb Mascarenhas
- Leitura Surpresa
- Exposição fotográfica “Tudo em volta é só beleza", de Will Cavagnolli
- Exposição "Metal-morfose", de Poeta Casulo
- Exposição "Africa em nós", de Jair Guilherme e Puga
- DJ Kaiser Marius, do selo Estados Sonidos
- Grafite com Carolzinha Teixeira e Nave Mãe
- "Menor Sarau do Mundo", com Giovani Baffo
- Bruno Coqueiro: animação para crianças e adultos
- Oficina Brinque com Madeira, com Demétrius Sorgon e Paulina Montaldo

COLETIVOS, ARTISTAS E POETAS CONFIRMADOS

Adriani Diniz, Alessandra Leite, Baltazar Honório, Claudinho Oliveira, Dêssa Souza, Du Gueto Shabazz, Flávia D'Alima, Guinão Oliveira, Ingryd Sena, Jesuana Prado, José Sarmento, Ligia Harder, Marcio Rodrigues, Peu Pereira, Silvana Martins, Thiago Calle, Ricardo Venturini, Victor Rodrigues.

Sarau Círculo Palmarino, Sarau Clamarte, Coletiva Audácia, Coletivo Cita, Coletivo Raizarte, Coletivo Tamo Vivo, Coletivo Mijiba, Sarau Coletivo Perifatividade, Poetas Ambulantes, Poetas do Tietê, Sarau Literatura Nossa, Sarau a Voz do Povo, Sarau Afrobase, Sarau Alternativo, Sarau da Brasa, Sarau da Dalva, Sarau da Kambinda, Sarau da Ponte pra Cá, Sarau das Minas, Sarau das Rosas, Sarau do Burro, Sarau do Kintal, Sarau do Terror, Sarau dos Conversadores, Sarau Elo da Corrente, Coletiva Fala Guerreira, Sarau Poesia Maloqueirista, Praçarau, Sarau Preto No Branco, Sarau dos Mesquiteiros , Sarau Verso em Versos, Sarau do Vinil, Slam da Guilhermina, Filhos de Ururai, Vie La En Close.


Edições anteriores
Envie seu evento
Conheça nossos pontos de distribuição
Quem Somos
Entre em contato
Marca da Agenda
Expediente
                       
               Patrocínio Apoio Realização
     
logo casasbahiaviavarejo Fundação Casa  Itaú Cultural