FELIZS: A Feira Literária da Zona Sul chega a sua 5ª edição

JCSENA FOTÓGRAFO
Realizada entre os dias 8 e 12 de setembro, a FELIZS é a maior feira literária das periferias de São Paulo. O evento conta com atrações que vão do lançamento de livros, shows, oficinas, debates e, nesta edição, com um espaço de destaque para o teatro, escolhido como linguagem norteadora do evento. O tema dessa edição é “Meu Corpo, Minha Marca No Mundo”, as apresentações, todas gratuitas, estão espalhadas por diversos pontos culturais da zona sul.

Esta edição homenageia  a escritora e atriz Tula Pilar, personagem marcante na história do Sarau do Binho e da produção literária das periferias brasileiras, que faleceu em abril de 2019 e
o escritor e dramaturgo Marco Pezão, apaixonado por futebol de várzea e curador do Sarau A Plenos Pulmões.

Diane Padial, uma das idealizadoras da FELIZS, exalta o significiado política de completar cinco edições. “Num momento onde os apoios a projetos culturais estão cada vez mais escassos, produzir uma feira literária com mais de 100 atividades gratuitas e abertas ao público é sem dúvida nenhuma um feito histórico.”

Quanto a escolha de falar sobre o "corpo", Diane explica que a intenção é promover "encontros e debates que discutam questões de gênero, homofobia, gordofobia, racismo, a partir da vida e obra de cada convidado”, acrescenta.


08 DE SETEMBRO (ABERTURA)

 17h - Show de Renata Rosa e Geraldo Magela

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo

09 DE SETEMBRO

 

13h - Caminhada Literária

Participação do Grupo Candearte, Homopoéticus, Verso Móvel Sound System, CIA Decálogo JALC, Poetas do Sarau do Binho e alunos da EMEF Ministro Sinésio Rocha.

A caminhada parte do Espaço Cultural Sarau do Binho, passando pela EMEF Vera Lúcia Fusco, Agência Solano Trindade, Espaço Cultural I Love Laje e Praça do Campo Limpo.

 21h - Abertura da FELIZS no Sarau do Binho

Esquete teatral do Grupo Clariô de Teatro e apresentação musical de Tião Carvalho e Escurinho do Acordeon, além dos poetas do Sarau do Binho.

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Espaço Clariô de Teatro

R. Santa Luzia, 96 - Vila Santa Luzia, Taboão da Serra /SP

10 DE SETEMBROOlé

 10h - Teatro: “Vozes do Campo Limpo” - Bando Trapos

Com Intervenção Poética de Djalma Pereira

Local: Cieja Campo Limpo

R. Cabo Estácio da Conceição, 176 - Parque Maria Helena, São Paulo

 

10h - Oficina de danças brasileiras - com Ingryd Sena

Com Intervenção Poética de Zilda Paiva

Local: CDCM “Mulheres Vivas”

R. Martinho Vaz de Barros, 257. Campo Limpo

 

14h - Conversa literária - “Literatura infantil e infantojuvenil: perfis e interesses de leitores e escritores”

Com Rodrigo Ciríaco, Paula Fábrio. Mediação de Elaine Lacerda

Pocket Show de Marcelo Lima e Agna Maria *Atividade com Intérprete de Libras

Local: Biblioteca Marcos Rey

Av. Anacé, 92 - Jardim Umarizal, São Paulo - SP

 

19h - Conversa literária - “Masculinidades e relações raciais”

Com Airan Albino e Tago Elewa Dahoma. Mediação de Marciano Ventura

Pocket show de Aliesky Perez Lopez

Intervenção Poética de Thata Alves

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Espaço União Akasha

R. Pedro Alves, 52A - Pirajussara, São Paulo - SP

11 DE SETEMBRO

 14h - Encontro com o autor Paulo Rams

Pocket Show de Pow Literarua

Intervenção Poética de Daniel Minchoni

Local: Emef Ministro Sinésio Rocha

R. Jaracatiá, 448 - Jardim Umarizal, São Paulo - SP

 

14h - Conversa literária - “Com a palavra, pequenos leitores”

Com Ísis Santos, Cecília de Souza Cavagnolli, Patrícia Viegas dos Santos, Kauany Yasmin Silva e mediação de Binho

Intervenção Poética de Tati Candeia

Pocket Show de Potyra da Paz

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Biblioteca do CEU Cantos do Amanhecer

Av. Cantos do Amanhecer, S/N - Jardim Eledy, São Paulo - SP

 

19h – Conversa literária- “O texto jornalístico, as novas mídias e a comunicação na periferia”

Com Tony Marlon, Karol Coelho , Ronaldo Matos, Gisele Brito. Mediação de Bruno Mascarenhas

Intervenção Poética de Ni Brisanti

Pocket Show de Mutcho, Fernando Rangel, Rita Carneiro e Claudinho Oliveira

Local: Paróquia Santos Mártires

R. Luís Baldinato, 9 - Jardim Sonia Regina, São Paulo - SP

12 DE SETEMBRO

 9h - Encontro com o autor Andrio Cândido

Intervenção poética de Aline Anaya

Local: Emef Prof.Ricardo Vitiello

R. da Solidariedade, 200 - COHAB Instituto Adventista, São Paulo - SP

 14h – Ensaio aberto de teatro: “O chão não tá pra urso”

Com Brava Companhia

Intervenção Poética de Nelson Maca

Local: CEU Capão Redondo

R. Daniel Gran, s/n - Jardim Modelo, São Paulo - SP

 18h – Monólogo- “Ledores no Breu”

Com Cia do Tijolo

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo, São Paulo - SP

 

19h30 - Conversa Literária - "Dramaturgias insurgentes: autor@s, vozes e presenças"

Com Salloma Salomão, Martinha Soares e Dione Carlos.

Esquete teatral de Martinha Soares

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo, São Paulo - SP

43612915 2192130721112086 4670571944200896512 n13 DE SETEMBRO

 10h – Encontro com o autor Augusto Cerqueira

Intervenção poética de Luan Luando

Local: E.E. Francisco D’Amico

Av. Arlíndo Genário de Freitas, 85 - Jardim Saporito, Taboão da Serra - SP

 

14h - Oficina de produção de textos poéticos - Memórias e afetos

Com Raissa Padial Corso

Intervenção Poética de Nicoly Soares

Local: Espaço União Akasha

Rua Pedro Alves, 52A - Pirajussara, São Paulo - SP

 

19h - Clube de leitores do Sarau do Binho

Com Milton Hatoum

Intervenção poética de Cleydson Catarina

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Espaço Cultural Sarau do Binho

R. Padre José Antônio Romano, 65 - Parque Esmeralda, São Paulo -SP

14 DE SETEMBRO

 15h – Intervenção Artística com Homopoéticus

Local: Casa de Cultura de Campo Limpo

R. Dr. Joviano Pachêco de Aguirre, 30 - Jardim Bom Refugio, São Paulo - SP

 

18h - Espetáculo “Vênus Negra –um manual de como engolir o mundo”

Com Coletivo Zona Agbara

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo, São Paulo - SP

 

20h – Conversa Literária - “A cena do teatro periférico: trajetórias singulares, dilemas comuns?”

Com Toni Edson Costa Santos (ETA/UFAL), Dêssa Souza (Bando Trapos), Naloana Lima (Grupo Clariô), Ademir de Almeida (Brava Cia), Marcelo Palmares (Instituto Pombas Urbanas). Mediação de Thania Rocha (Encena Cia. de Teatro)

Pocket show de Fernanda Coimbra

Intervenção Poética de Michele Andrade

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Espaço Brava Cia

Rua Vitório, 77 - Vila Prel, São Paulo - SP

16 DE SETEMBRO

 10h - Contação de Histórias “Bichos, cantos e encantos”

Com Toni Edson Costa Santos

Local: Bloquinho do Brincar (Bloco do Beco)

Viela Química Jardim / Rua Acédio José Fontanete, 86 - Jardim Ibirapuera, São Paulo - SP

 

19h - “Conversa vai, com versos vêm”

Com Sérgio Vaz e Cidinha da Silva

Lançamento do Livro “Parem de nos matar”, de Cidinha da Silva

Intervenção Poética de Akins Kinte

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Espaço Cultural Sarau do Binho

R. Padre José Antônio Romano, 65 - Parque Esmeralda, São Paulo -SP

17 DE SETEMBRO

 14h - Oficina de RPG e Literatura

Com Victor Rodrigues

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo

 

19h30 - Conversa Literária: “Para nunca esquecer: memórias e decorrências da violência e impunidade sobre os corpos”

Com Frei Betto e Jaime Crowe, mediação de Helena Silvestre.

Intervenção Poética de Uberê Guelê

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo

18 DE SETEMBRO

 14h – Conversa Literária “Poesia para quê?”

Com Serginho Poeta, Elizandra Souza, Zá Lacerda e mediação de Maria Vilani

Pocket Show de Gunnar Vargas

Intervenção Poética de Luna Vitrolira

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Biblioteca Marcos Rey

Av. Anacé, 92 - Jardim Umarizal, São Paulo - SP

 

19h30 - Conversa Literária: “Violação ao direito de ser: olhares a partir de corpos e representatividades”

Com Julia Bueno, Bianca Santana, Débora Maria da Silva e mediação de Anabela Gonçalves.

Intervenção poética de Fabiana Teixeira

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo

 

19 DE SETEMBRO

 

12h – Oficina de Mediação de leitura: " Mediação de leitura para pequenos leitores"

Com Bianca Pereira

Intervenção Poética de Jonas Worcman

Local: EMEI Chácara Sonho Azul

Tv. Alcato, 1 - Vila Calu, São Paulo - SP

 

14h - Oficina de criação literária “O Teatro da Palavra”

Com Marcelino Freire

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo

 

15h - Encontro com o autor Ermi Panzo

Pocket Show de Zinho e Manoel Trindade

Local: E.E. Prof. Francisco de Paula Conceição Jr.

R. Domingos Sequeira, 40 - Jardim Mitsutani, São Paulo - SP

 

19h30 - Sarau Poesia de Todo Canto

Com Pedro Bomba (SE), Pieta Poeta (MG), Bicha Poética (CE), Valeska Torres (RJ), Letícia Torres (RN), Michele Santos (Sarau Sobrenome Liberdade - Grajaú, SP), Varneci Nascimento (Cordelista, SP), Dandara Pilar (Sarau do Binho, SP), Pedro Lucas (Sarau do Binho, SP) Marco Pezão (Sarau I love Laje e Sarau A Plenos Pulmões, SP), Lucas Afonso (Slammer, SP), Anna Zêpa-(SP) ,Quixote (SP) e apresentação de Binho.

Curadoria de Daniel Minchoni e Suzi Soares

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo

20 DE SETEMBRO

 

9h – Oficina de Contação de Histórias

Com Giselda Perê

Intervenção poética e musical, com Marcos Ferreira: "Canto & palavra-alma ameríndia", três estórias através dos instrumentos indígenas (origem da quena, yaguareté e uakti)

Local: Emef Ana Silveira Pedreira

Rua Nova do Tuparoquera, 2012 - Jardim Novo Santo Amaro, São Paulo - SP

 

10h – Oficina de expressão corporal - Quais dramaturgias o seu corpo esconde?

Com Maria Amélia Farah

Intervenção Poética de Jesuana Prado

Local: Cieja Campo Limpo

R. Cabo Estácio da Conceição, 176 - Capão Redondo, São Paulo - SP

 

15h - Conversa Literária – “Vozes da literatura negra feminina”

Com Jenyffer Nascimento, Zainne Lima da Silva, Mirta Portillo (Cuba) e mediação de Bel Santos Mayer

Pocket Show do Grupo Flor de Thoth

*Atividade com Intérprete de Libras

Local: Fábrica de Cultura do Capão Redondo

R. Bacia de São Francisco - Conj. Hab. Jardim São Bento, São Paulo - SP

 

19h – Espetáculo “Memórias do rio, do rei e do dia”

Com Carla Lopes - UNA Teatro

Intervenção Poética de Oliveira Ferreira

Local: Emef Ministro Sinésio Rocha

R. Jaracatiá, 448 - Jardim Umarizal, São Paulo - SP

21 DE SETEMBRO - PRAÇA DO CAMPO LIMPO

 

Lançamentos, exposições e vendas de livros de mais de 70 autores e editoras independentes.

Feira gastronômica e venda de artesanatos

 

PALCO PRINCIPAL

11h - Abertura: Cortejo Musical Percussivo – Grupo Flor de Lis e Grupo Candearte

12h - Apresentação Dança Africana- Cia Fankama Obi 13h - Apresentação Musical - Cia Deodara

17h - Apresentação Musical - Camarada Ernesto

18h30 - Sarau

19h30 Apresentação Musical - Banda Preto Soul

21h30 - Encerramento V FELIZS - Show de André Abujamra

 

PRAÇA

12h30 - Música - Coral Tenondê Porã

11h às 14h - Mediação de Leitura - Praia Literária

16h30 às 17h - Intervenção - Feng Huang /Dragão Chinês

17h - Apresentação teatral - "O Concerto da Lona Preta", da Trupe Lona Preta

 

TENDA DAS CRIANÇAS

13h - Contação de História indígena, com Ciça Veiga e Caiçaró

14h- Pintura Facial Afro- Mara Mbhali

16h - Oficina de Brincadeiras corporais infantis, com Roquinho- Participação da Coletiva brincantes Urbanas e Aqui que a gente brinca

 

CONVERSA LITERÁRIA

14h às 16h00 - Conversa Literária "A Literatura como instrumento de mudança no mundo"

Com Mia Couto, Ana Maria Gonçalves e mediação de Maitê Freitas

*Atividade com Intérprete de Libras

 

OFICINAS

11h30 - Oficina- Fabricando Instrumentos Musicais, com Marlon Cruz

13h - Oficina de Máscaras com recicláveis, com Uberê Guelé e Cleydson Catarina do Teatro Terreiro Encantado

15h - Oficina de fanzine, com Roger Beats

16h30 - Oficina de Grafite, com Mariana Salomão

INTERVENÇÕES

Brincadeiras, com Bruno Coqueiro

Leitura Surpresa, com Tati Candeia

Bicicloteca com Isabela Mohana

Homopoéticus com Marco Miranda

Palhaçaria e perna de pau com André Schulle

Graffiti com Beto Silva, Nave Mãe, Nino, Guilherme dos Santos e Thiago Calle

Malabares e palhaçaria com Jean Rocha

Omi do pão, com Uberê Guelê

Lixossauro com Demétrius Sorgon

Poetarô- Jonas Worcman

Estátua viva, com Serginho Poeta

Vivência com Coletiva Tear e Poesia e Estandarte poético com Queila Rodrigues

Tenda da Pilar, com Pedro Lucas e Dandara- Curadoria de Gilmarie Oliveira


Edições anteriores
Envie seu evento
Conheça nossos pontos de distribuição
Quem Somos
Entre em contato
Marca da Agenda
Expediente
                       
               Patrocínio Apoio Realização
     
 Fundação Casa  Itaú Cultural